BoxGym Olympus                                    Amunategui #1425

Un gran espacio para grandes Objetivos                                       contacto@boxgym-olympus.cl 

   Inicio      Actividades

Crossfit Open 2017


Intensas han sido las tres primeras jornadas en Olympus durante la ejecución de los Crossfit Open 2017. Los atletas dejaron sudor y entrega completa en cada "Rep" y probaron sus capacidades en los exigentes WOD. Felicitaciones a toda la comunidad por la camaradería y el entusiasmo por este deporte cuyo mayor merito es permitirnos encontrar lo mejor de nosotros cada día cuando entrenamos alma, cuerpo y mente.


17.1


17.2


17.3



Comunidad Olympus




Campeonato: Aniversario CrossFit XV Arica

Lugar: Box CrossFit XV

Fecha: 21 de enero 2017

Arica-Chile


BoxGym Olympus viajó a la vecina ciudad de Arica a participar del campeonato aniversario de CrossFit XV.Felicitaciones a nuestros guerreros que una vez mas dejan en alto a Iquique.



Categoría: Varones Master

Primer Lugar: Claudio Varas


Categoría Varones Intermedio

Primer lugar: Jordan Vieira

Segundo lugar: Eduardo Aguilera


Categoría: Damas Intermedio

Tercer lugar: Claudia Romero


Categoría: Damas Básico

Segundo lugar: Yasscara Molina

Tercer lugar: Johana Martinez








Campeonato: Summer Champions Lickan Ckuru.

Lugar: Estadio regional de Antofagasta

Fecha: 7 y 8 de enero 2017

Antofagasta-Chile


BoxGym Olympus participó de este gran evento con 6 de nuestros competidores, Angelo, Jordan, José, Diego, Giannina y Claudia, en la cual Claudia Romero obtuvo el tercer lugar en la categoría Damas Intermedio. Felicitaciones por este gran logro.









Campeonato: CrossFit Militar 

Lugar: Escuela de Caballeria

Fecha: 03 de diciembre

Iquique-Chile



Gimnasio Olympus obtuvo 3 de las 4 categorías del certamen desarrollado en la Escuela de Caballería en Iquique.



Categoría Mujeres-Basico

Primer Lugar: Ennlly Berrios-Paula Reyes (Olympus)

Segundo Lugar: Carolina Rubilar - Carolina Palacios (Olympus)


Categoría Mujeres-Medio

Primer Lugar: Natalia Infante - Claudia Romero (Olympus)

Tercer Lugar: Johana Martínez - Romina Gonzalez (Olympus)


Categoría Hombre-Medio

Primer Lugar: Eduardo Aguilera-Jorge Soto (Olympus)